Середюк: если придётся, будем сносить здание на Кузнецком, 85/1 через суд

Все новости, фоторепортажи, видеоролики и статьи VSE42.Ru по данному происшествию – в разделе "Темы":

ОБРУШЕНИЕ НА КУЗНЕЦКОМ, 85/1: Хроника и последствия ЧП 14 июля в Заводском районе Кемерова

(список постоянно обновляется)

На своей пресс-конференции, которая проходит прямо сейчас в мэрии кузбасской столицы, и.о. градоначальника Илья Середюк рассказал о позиции муниципалитета по поводу дальнейшей судьбы ТЦ "Славянский".

Середюк подчеркнул, что для выяснения причин обрушения в ТЦ "Славянский" были привлечены специалисты нескольких организаций. Эксперты, оценившие состояние здания, пришли к выводу, что дальнейшая его эксплуатация небезопасна.

– Дом надо сносить, – отметил Илья Владимирович. – Если понадобится, будем побуждать собственника сделать это в судебном порядке.

Вопрос о том, что будет возведено на месте бывшего торгового центра, остаётся на усмотрение собственника. Как отметил и.о. главы города, владельцем здания является мебельное объединение. Часть помещений собственник сдавал в аренду, часть использовал для собственного производства.

Также Середюк отметил, что власти работают с другими ТЦ в этом направлении – взаимодействую, побуждают их проводить экспертизы и получать заключения о несущей способности зданий, где собирается много людей.

Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle