На Кемеровском острове появится круглогодичный парк развлечений

О планах на обустройство Кемеровского острова рассказал и.о. мэра областной столицы Илья Середюк на своей пресс-конференции 18 июля.

Илья Владимирович пояснил журналистам, почему монтаж конструкций нового понтонного моста начался лишь в середине июля. Всё дело в том, что для выполнения такого рода работ требуется уровень воды не более 1 метра 10 сантиметров. Именно этого и ждали специалисты.

Также стало известно, что покупку, доставку и установку понтонного моста на Кемеровский остров проспонсировали местные предприниматели.

Середюк подчеркнул, что, учитывая заинтересованность горожан в том, чтобы у них имелся "окультуренный" доступ на остров с самого начала лета, есть мысли о том, чтобы сделать мост на Кемеровский остров всесезонным.

"У нас есть очень серьёзные мысли по развитию острова, но пока я говорю об этом с осторожностью. В этом году мы планируем зайти на остров, посмотреть, что там стало за те годы, когда там никого не было. В этом году создавать там пляж и вкладывать туда деньги мы не планируем, у нас другая задача – по очистке территории" – пояснил Середюк.

Илья Владимирович отметил, что это масштабная работа, возможно, сперва она будет проведена на половине острова – от моста и до его окончания вверх по течению.

"Существует федеральная программа по очистке русел рек. Если бы мы смогли очистить Томь в этом месте и использовать грунт, чтобы поднять остров над водой, чтобы его не затапливало весной..." – поделился размышлениями Середюк. Он рассказал, что есть мысли поднять и "нижнюю" набережную, чтобы там могли проходить плавсредства, и поднять мост, который будет стационарным. Это, по его словам, нужно согласовывать с Министерством природы.

"Когда создадим условия, можно будет привлекать и инвестора. В Сибири лето короткое и осваивать остров сейчас мы можем буквально месяц" – напомнил и.о. мэра города. Однако, есть шанс, что у кемеровчан появится парк отдыха и развлечений на острове, доступ к которому будет круглогодичным. "Но о сроках говорить пока невозможно" – отметил Середюк.

Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle