Ураган в Кемерове повалил 66 деревьев: разбиты четыре машины

Такие цифры, по состоянию на утро 25 июня, назвала начальник областной Госжилинспекции Ирина Гайденко. Также в Службу спасения города Кемерово, по её словам, поступили заявки от жителей о 27 крупных сучьях, рухнувших на землю.

В Кировском районе один из тополей даже вырвало с корнем, после чего дерево упало на другой тополь и линию электропередач.

Ирина Гайденко разъяснила, что нужно делать владельцам разбитых деревьями автомобилей, транспортные средства которых находились на придомовых территориях.

Во-первых, пострадавшим нужно обратиться в свои управляющие компании и правоохранительные органы – либо в ГИБДД и к участковому, либо в местный отдел полиции.

После того как факт повреждения будет заактирован, должно быть подтверждено, что всё произошло на участке, который входит в состав общего имущества многоквартирного дома, – только в этом случае УК несёт ответственность. Затем причинённый ущерб должен быть оценён, чтобы определить сумму компенсации.

– Часто управляющие компании решают этот вопрос в досудебном порядке, – пояснила Ирина Гайденко.

Если же ЧП случилось на муниципальной территории, то соответствующие претензии жители могут предъявить муниципалитету.

По словам начальника Госжилинспекции, проблема опасности старых деревьев остаётся актуальной для Кузбасса. С начала весны 2015 года в области на придомовых территориях было спилено около тысячи деревьев.

Напомним, что стихия повалила в Кемерове очередной строительный кран и сорвала крыши нескольких зданий.

Уважаемые партнеры и жители города! Ваши рекламные конструкции пострадали от капризов природы, ваша вывеска или баннер требуют ремонта? 

Специалисты Рекламной Группы "Всё про Всё" качественно и в короткие сроки произведут ремонт и монтаж/демонтаж ваших рекламных конструкций. Мы рады видеть Вас в нашем офисе по адресу: пр. Октябрьский, 28, левое крыло (1 этаж), тел 77-05-10.

Комментарии для сайта Cackle