Эксперты предрекли массовое банкротство независимых АЗС

Представитель СПТР заявил, что при сохранении текущих тенденций независимые АЗС в России будут испытывать еще большую финансовую нагрузку, что приведет к неминуемому закрытию.

Ситуация с независимыми автозаправочными станциями в России оставляет желать лучшего, что следует из письма председателя правления СПТР ("Совета по товарным рынкам") Ильи Мороза премьер-министру Дмитрию Медведеву от 29 марта. Как поясняет Мороз, в РФ действует 29 тысяч АЗС, из них 18,3 тысячи (63%) – это независимые предприятия, где работает 120-150 тысяч человек. Однако повышение оптовых цен на топливо ставит под сомнение само существование независимых заправок.

Так, по данным СПТР, в марте стоимость одного литра дизельного топлива и автомобильного бензина побила все рекорды, а неконтролируемый рост начался еще осенью 2017 года. При этом потенциал повышения цен себя не исчерпал, что связано с традиционными апрельскими колебаниями.

Мороз обратился лично к Медведеву, поясняет РБК, потому что "все попытки взаимодействия с ответственными за этот сектор рынка государственными органами не дают эффекта". Представитель союза трейдеров просит уменьшить акцизы на закупку топлива, а также повысить нормативы продаж на топливных биржах до 50% от потребностей региона.

Тем не менее Мороз сомневается, что к нему прислушаются, поскольку федеральный бюджет уже распланировал средства, которые придут из топливной сферы в качестве налогов.

Ранее трейдеры СПТР предрекли резкое повышение цен на бензин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle