Цены на бензин резко вырастут

Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цент на бензин в ближайшее время, что связано с несколькими факторами. Уже сейчас темпы роста стоимости топлива превышают инфляцию в три раза.

"Совет по товарным рынкам" (СПТР) предрек в ближайшее время рост цен на бензин, что связано с сокращением поставок на рынок со стороны нефтяных компаний. В настоящее время оптовые цены уже достигли рекорда 2012 года. За март марка АИ-92 подорожала на 7,8%, с начала года – 8,8%, АИ-95 – на 9,5% и 12% соответственно, сообщает РБК.

Эксперты СПТР считают, что нефтяные компании искусственно занижают поставки на внутренний рынок, поскольку экспортировать топливо выгоднее. Таким образом они стараются вызвать дефицит и увеличить стоимость для конечных потребителей. Также вероятно, что нефтяники делают запасы к 1 апреля, когда начнется период ремонтных работ на заводах по переработке нефти.

– Если такая тенденция продолжится и дальше, то цены на заправках через три месяца могут прибавить до пяти рублей на литр или независимые АЗС просто прекратят торговать топливом, – заявили в СПТР.

Что касается годовых изменений, за 2017 год бензин подорожал в среднем на 7,3%, что почти в три раза превышает официальную инфляцию (2,5%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle