СК выдвинул обвинения по уголовному делу из-за питьевой воды с фенолом и марганцем в Тайге

По факту подачи жителям города Тайга питьевой воды ненадлежащего качества, в которой было выявлено превышение нормы содержания марганца и фенола, завершили расследование уголовного дела по ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей). Обвинения предъявлены генеральному директору "Водоканала" и главному инженеру организации.

Информация о подаче некачественной питьевой воды в Тайге появилась зимой текущего года. Тогда в ходе проверки было выявлено превышение норм содержания в воде марганца в 21 раз, а также фенола. После этого было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет), обвинения по которому предъявили в апреле 2017 года. Тогда же стало известно о возбуждении дела о сокрытии информации.

На данный момент установлено 8 потерпевших, четверо – в возрасте до 6 лет. Генеральный директор МП "Водоканал" решением суда отстранен от должности. Материалы дела переданы в суд.

Напомним, в апреле 2017 года Росприроднадзор обнаружил причину загрязнения питьевой воды – ей оказалось разрушение дамбы технологического пруда. Через указанную дамбу сточные воды с высоким содержанием вредных веществ поступали в реку Яя. Также в водоем попадают сточные воды с производства на Яшкинском птицекомбинате. В итоге в реке, которая является единственным источником питьевой воды в Тайге, оказались воды с превышением нормы по азоту аммонийному, марганцу, п-крезолу. По данному факту возбуждены административные производства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle