Концентрация марганца в питьевой воде города Тайги превышает ПДК в 21 раз

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку в связи с негативной ситуацией по обеспечению жителей города Тайги питьевой водой.

Проверка качества водопроводной воды в городе Тайге, которую провёл городской отдел Роспотребнадзора, выявила кратное превышение предельно допустимой концентрации марганца.


Как сообщил корреспонденту VSE42.Ru источник в правоохранительных органах региона, концентрация марганца в питьевой воде Тайги превышает в 21 раз.


Прокуратура города уже отреагировала на выявленные нарушения. В результате глава города и генеральный директор МП "Водоканал" получили представления с требованием устранить нарушения при подаче воды. Проверка началась после того, как в суд с иском обратилась местная жительница. Женщина требует от МП "Водоканал" возместить моральный ущерб.


В ходе расследования дела, к материалам были приобщены исследования воды в январе 2017 года, которые также не соответствовали санитарным нормам.


Кроме того, областной прокурор поручил провести совместную проверку прокуратуре города Тайги, Яшкинского района и Кемеровской природоохранной прокуратуре.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle