Московские следователи по делу Вики Реймер проверят шахтовые выработки в Новокузнецке

Прибывшие в Новокузнецк представители Следственного комитета России, занимающиеся делом об убийстве 12-летней девочки Виктории Реймер, запросили документы по шахтовым выработкам.

Об этом сообщает газета "Кузнецкий рабочий".

Напомним, что девочка погибла от травм в вентиляционной скважине шахты "Зыряновская", куда её ещё живой после совершения надругательства сбросил 40-летний мужчина.

По информации издания, злополучная скважина не закрыта до сих пор.

– Хотелось бы верить, что следователи, приступившие к проверке, выявят, привлекут, заставят, ускорят. И работа, которой следовало бы заняться ещё в начале нынешнего века, если не в конце прошлого, будет проведена, устья засыпаны и забетонированы, – говорится в публикации.

По свидетельству бывшего председателя профкома шахты "Нагорная" Владимира Безматерных, в городе не только остаются незаделанные пустоты в земле, грозящие провалом, но и умышленно вскрываются закрытые горные выработки. Злоумышленники разрывают породу с целью извлечения из-под земли металлических элементов оборудования. Утверждается, что в настоящее время подобных разрытых входов в шахты насчитывается в Новокузнецке 5-6 штук.

После того, как детали гибели Вики Реймер стали известны широкой общественности, новокузнечане потребовали от властей замуровать открытые штольни и штреки. Кроме того, проверку в отношении владельцев шахты начали специалисты Ростехнадзора.

Комментарии для сайта Cackle