Сотрудники ГИБДД получили по делу "золотого мальчика" реальные сроки

Вчера, 14 апреля в Кемерове был вынесен приговор двум инспекторам ДПС, которые обвинялись в избиении молодого человека. Напомним – 20 апреля 2015 года сотрудники ГИБДД задержали в центре города автомобиль Renault Logan, водитель которого пытался скрыться от полицейских, нарушив десяток правил дорожного движения. Водитель автомобиля был пьян, а один из его пассажиров позже обвинил полицейских в том, что его избили. Сегодня стало известно, что сотрудники полиции получили реальные сроки.

В СУ СК России по Кемеровской области рассказали, что Кирилл Нешев и Николай Лебедев были признаны виновными в совершении преступления по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств". Вот, что сообщает пресс-служба ведомства по этому делу:

– Инспекторы применили в отношении водителя физическую силу, вытащив его из автомобиля и уложив на землю. Кроме того они избили 19-летнего пассажира, который сидел рядом с водителем, был пристегнут, сопротивления не оказывал, в машине он оказался случайно. Его вытащили на улицу стали избивать ногами и спецсредством – дубинкой. За молодого человека попытался заступиться еще один пассажир, находившийся в тот момент на заднем сиденье автомобиля, которого изначально полицейские даже не заметили. Однако попытка оказалась тщетной, инспекторы брызнули мужчине в лицо из газового баллончика.

Экспертиза подтвердила у потерпевшего наличие кровоподтеков, которые образовались не менее чем от 18 воздействий резиновой палкой, а также 5 воздействий, образовавшихся от ударов ногой, обутой в ботинок. В ведомстве уточнили, что инспекторы объяснили травмы потерпевшего тем, что он получил их накануне во время отдыха в клубе.

Однако в рамках расследования были найдены свидетели, которые подтвердили, что инспекторы действительно избивали потерпевшего. Кроме того, у следователей вызвало подозрение видео, записанное на регистратор патрульного автомобиля. Сотрудники ГИБДД не смогли объяснить, почему, как только автомобиль останавливается, видеозапись неожиданно прерывается и возобновляется уже при составлении протокола в отношении водителя. Инспекторы сослались на технические неисправности.

Приговором суда Нешеву назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Лебедеву – 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. "Кириллу дали реальный срок. Осталось 9 месяцев. Адвокаты готовят аппеляцию, но у меня надежды уже нет", – прокомментировала ситуацию супруга Кирилла Нешева.

Иллюстрация: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle