Из-за кемеровского «золотого мальчика» сотрудника ГИБДД закрыли в СИЗО

За последние два дня не только социальные сети, но и интернет-площадки вроде Drom.ru и ЯПлакалъ.com наводнены сообщениями о сотрудниках кемеровской ГИБДД, которые участвовали в задержании "ночного гонщика", а затем попали в СИЗО. Ранее мы сообщали о дикой погоне по Кемерову, которая произошла в апреле этого года, и публиковали не только видеозапись самой погони, но и видео из патрульной машины, в которой после задержания сидел водитель автомобиля, пытавшийся скрыться от сотрудников ГИБДД.

Помимо нетрезвого водителя, в салоне Renault Logan находились два пассажира, в том числе молодой человек 1996 года рождения, из-за которого на двух сотрудников ГИБДД, участвовавших в задержании, завели уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с нанесением тяжких телесных повреждений". По словам близких, с 7 июля 2015 года оба мужчины находятся в СИЗО, а родственники не могут попасть к ним на свидание.

В редакцию VSE42.Ru обратилась супруга одного из задержанных, старшего лейтенанта полиции Кирилла Нешева, Маргарита, которая рассказала нам, в какой страшной ситуации оказалась её семья. По словам девушки, в одно мгновение её муж из примерного сотрудника полиции превратился в "угрозу для общества". Вот что рассказывает о той ночи она сама:

– 20 апреля 2015 года мой муж выполнял свой долг и, находясь на ночном дежурстве в районе 5 часов утра, участвовал в задержании автомобиля Renault Logan, который не остановился на сигнал сотрудника ГИБДД, после чего началось преследование. Сначала автомобиль пытался скрыться во дворах, а потом выехал на площадь Советов (где мчался и по пешеходным тротуарам – это зафиксировано на видео) и помчался по Советскому проспекту. Один экипаж ГИБДД не мог справиться с задержанием и по рации позвал помощь. Во время преследования присоединилось ещё два экипажа ГИБДД, в том числе автомобиль, за рулем которого находился Кирилл. Как потом оказалось, за рулём автомобиля находился водитель в нетрезвом состоянии. Сколько трагедий он мог совершить, не задержи его. Только благодаря тому, что у убегавшего автомобиля лопнуло колесо, три экипажа ГИБДД остановили его в районе ул. Стахановская. В задержанном автомобиле находились: водитель, который оказался пьяным, его брат, и "потерпевший", сидевший на переднем сидении, который подсел к ним, якобы как в такси, возвращаясь из ночного клуба. Когда автомобиль был задержан, патрульная машина, за рулём которой был мой муж, остановилась со стороны пассажирской двери. Пока Кирилл парковал автомобиль, его напарник выскочил первый и бросился на задержание. Как проходило задержание, разбирается следствие, но, по словам очевидцев, в руках Кирилла даже не было полицейской дубинки. Когда разобрались, кто есть кто, "потерпевший" стал делать "сэлфи" на фоне полицейских и говорил, что они ещё не знают с кем связались.

На следующий день после произошедшего тот самый пассажир обратился с заявлением в ФСБ по КО о нанесении ему тяжких телесных повреждений сотрудниками ГИБДД. Диагноз, который поставили молодому человеку, звучит так: "компрессионный перелом позвоночника". При этом знакомые пострадавшего неоднократно сообщали, что тяжёлая травма вовсе не мешает парню хорошо проводить время и кататься на мотоцикле.

Кроме того, знакомые парня рассказали, что его мать имеет отношение к медицине и судмедэкспертизе, именно поэтому в травмпункте пострадавшего принимала именно заведующая, а в дальнейшем он отказался от госпитализации несмотря на тяжесть полученных травм. А отец молодого человека и его дядя занимают высокие посты в правоохранительных органах Кемеровской области.

Маргарита Нешева отметила, что на данный момент её супруг находится в следственном изоляторе-1 ГУФСИН по КО. Мера пресечения "заключение под стражу" определена ему до 3 октября – это решение вынесено в суде Заводского района Кемерова. Причём, по словам девушки, непонятно, что будет дальше:

– За несколько дней до 3 октября будет назначен очередной суд по избранию меры пресечения, скорее всего, заключение под стражу опять продлят, основной суд неизвестно когда будет, материалы следствия даже в суд ещё не передавали. Я хочу, чтобы Кирилла до суда отпустили под подписку о невыезде , а на основном суде оправдали с правом на реабилитацию.

Отметим, что за все эти месяцы девушке разрешили только одно свидание с мужем, в самом начале – 27 июля, несмотря на то, что она на шестом месяце беременности – ждёт дочку, а по папе очень скучает двухлетний сын. "Следователи говорят, что УПК не обязывает их давать свидания, только личное усмотрение, а личное усмотрение они комментировать отказываются. Написали письменное ходатайство, но пока ответа нет", – пояснила девушка нашему корреспонденту.

Пользователи, которых до глубины души тронула история кемеровской семьи, дают девушке многочисленные советы – обратиться в приёмную администрации, в прокуратуру и прочие инстанции. Но Маргарита отвечает, что, по закону РФ, на этапе следствия никто ничем помочь не может, никакие проверки проводиться не могут, так как существует так называемая "тайна предварительного следствия".

– Все наши жалобы в прокуратуру, ФСБ и следственный комитет по КО перенаправляются в следственный комитет по Заводскому району, который и возбудил это дело. От них же мы получаем одинаковые ответы.

Ответы эти звучат следующим образом: "...в соответствии со статьей 8 Уголовно-процессуального Закона РФ – Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным Законом. Правосудие по уголовному делу в РФ осуществляется только судом. Производство по уголовному делу в отношении Нешева К.С. до настоящего времени не окончено, окончательное решение по делу не постановлено, в связи с чем сделать вывод о законности, либо незаконности квалификации содеянного Нешевым К.С., либо о его невиновности до постановления окончательного судебного решения невозможно."

– Мы всей семьёй почти три месяца "стучим во все двери" и только сейчас, благодаря появлению видеоматериалов и общественной огласке, я надеюсь, что дело начнёт двигаться в нашу пользу. Я всем очень признательна! У нас маленький сын, который ждёт папу с работы каждый день, а в декабре родится дочка. Ваша поддержка нам очень нужна.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle