Количество внесудебных банкротств в России возросло в пять раз

В России за период с января по март 2024 года число внесудебных банкротств увеличилось в пять раз относительно первого квартала прошлого года.

За январь–март 2024 года количество россиян, в отношении которых начата процедура внесудебного банкротства, достигло 12,6 тысячи. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период 2023 года. При этом в общей сложности за период работы механизма, то есть с 2020 года, в РФ начато 42 тысячи процедур, общая сумма долга по ним составляет 17 млрд рублей. Половина разбирательств завершена, с граждан списано около 7,3 млрд рублей.

В Минэкономразвития отмечают, что рост числа внесудебных банкротств является следствием мягких критериев. Так, объявить себя несостоятельным через МФЦ могут пенсионеры, получатели пособий, а также люди, чей долг составляет от 25 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

В ходе судебной процедуры банкротами признаны около 90 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей за первый квартал 2024 года, рост относительно того же периода прошлого года составил 18%, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные "Федресурса".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle