Синоптик предупредил о возможном начале половодья в нескольких регионах России

Половодье может начаться еще в ряде российских регионов в течение десяти дней, рассказал синоптик.

В ряде регионов России ситуация с наводнениями остается напряженной вследствие необычно снежной зимы. В конце марта сообщения о затоплениях поступали из Удмуртии, Ульяновской и Самарской областей, а также из Подмосковья, где подтопило 964 двора. Сложная ситуация возникла также в Алтайском крае, где 30 марта был объявлен режим ЧС. Затоплены 943 участка и 478 домов. Проблемы с паводками затронули 37 регионов, и к 9 апреля число подтопленных жилых домов превысило 10 500.

Особенно сложная ситуация наблюдается вдоль всего русла реки Урал, протекающей через несколько регионов, включая Челябинскую и Оренбургскую области, Башкортостан и западный Казахстан.

В Оренбургской области подтоплено 6 995 жилых домов с приусадебными участками, эвакуированы 2 493 человека, в том числе 797 детей. Региональные власти предупреждают, что в ближайшие дни уровень воды в реках Урал и Самара продолжит повышаться, что создает угрозу нескольким районам областного центра.

Режим ЧС объявлен и в Курганской области, где ожидается подтопление 62 населенных пунктов с общим населением в 18 718 человек, 4 300 домов, 5 550 приусадебных участков и 600 дачных участков. В пяти муниципалитетах уже начата эвакуация. Специалисты рекомендуют гражданам подготовить необходимые вещи и обеспечить безопасность домашних животных, а также запастись бутилированной водой, чтобы избежать заражения кишечными инфекциями. Пик разлива реки Урал ожидается в среду. Об этом рассказал синоптик Шувалов в беседе с РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle