Эксперт Лукацкий назвал признаки звонка мошенников

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, по каким признакам можно определить, что звонит мошенник.

Лукацкий призвал насторожиться, если в ходе телефонного разговора либо переписки в мессенджере или по почте с неизвестным контекст диалога становится угрожающим. Например, мошенники могут сообщить, что номер пользователя или счет могут быть заблокированы, а также любую другую информацию, которая может вызывать беспокойство.

Помимо этого, "красным флагом" специалист назвал требование предоставить важные для человека данные, например, фотографии кредитной карты с обеих сторон, одноразовые коды доступа или пин-коды.

Третьим опасным признаком, по мнению Лукацкого, является несоответствие в имени, адресе или ссылке либо другой информации, которую озвучивает собеседник. Эксперт предупредил, что насторожиться следует, когда поступает слишком хорошая информация, например, о выигрыше в лотерею или наследстве, а также рекомендовал отнестись с недоверием к неожиданным звонкам от якобы сотрудников ФСБ, других ведомств или генерального директора, рекомендации специалиста передает Lenta.ru.

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle