Редчайшая монета XVII века уйдет с молотка в Великобритании за 69,5 млн рублей

В Великобритании на аукцион выставлена монета, созданная в XVII веке, ее стоимость составляет как минимум 595 тысяч фунтов стерлингов (69,5 миллиона рублей).

Редкую монету, которая выставлена на торгах в Цюрихе со стартовой ценой в 595 тысяч фунтов стерлингов (69,5 млн рублей) произвел Томас Саймон, знаменитый английский мастер, в 1663 году. Эта крона была пробной, с ее помощью специалист пытался убедить Короля Карла II вернуть ему должность главного гравера государства.

Помимо этого, считается, что данное изделие – это петиция Саймона против Джона и Джозефа Роэттиров, которые были мастерами из Фламандии, монеты их дизайна были распространены в Ирландии, Шотландии и Англии в XVII веке.

На ребре монеты Саймон разместил прошение сравнить его работу с работой конкурентов, также монету украшает профиль монарха с венком римского императора. В коллекциях музеев находятся восемь подобных крон, еще столько же выкуплены частными коллекционерами.

Монета, выставленная на аукцион, принадлежала нумизмату Джеффри Коупу. Эксперты предполагают, что ставки будут высокими, так как в нынешнем году другая такая же монета была продана в Нью-Йорке за 960 тысяч долларов (88,8 миллиона рублей). Об этом сообщает This is Money.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle