РФ и КНР заблокировали проект резолюции США по Газе в Совете Безопасности ООН

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США о прекращении огня в секторе Газа, представленный на заседании в Совете Безопасности ООН.

В Совете Безопасности ООН прошло заседание по проекту резолюции огня в секторе Газа, представленному США. "За" документ проголосовали 11 из 15 членов Совбеза – Мальта, Республика Корея, Великобритания, Словения, США, Мозамбик, Швейцария, Япония, Франция, Серра-Леоне и Эквадор.

Россия, Китай и Алжир решили применить право вето и заблокировать представленный проект. Гайана воздержалась.

Резолюция, представленная США, осуждает призывы к перемещению населения палестинского анклава, отвергает действия, направленные на уменьшение территории сектора Газа.

Документ также требует, чтобы движение ХАМАС и прочие вооруженные группы предоставили гуманитарный доступ оставшимся заложникам.

Первый заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что документ СБ ООН должен содержать не "определение необходимости", а "требование" или "призыв".

Постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя перед голосованием призвал представителей стран-участниц не голосовать за представленный документ. Он отметил, что на данный момент совет рассматривает проект резолюции, подготовленный непостоянными участниками, который однозначно призывает к прекращению огня и освобождению заложников. Небензя убежден, что такой документ может быть принят советом, сообщает ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в секторе Газа при сбросе тюков с гуманитарной помощью погибло по меньшей мере пять человек.

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle