Очень высокий уровень загрязнения: кузбассовцы надышались опасными химикатами

Кемеровские синоптики рассказали, чем дышали горожане в феврале. В областном центре зафиксирован повышенный уровень загрязнения, а в южной столице – очень высокий.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в прошлом месяце кемеровчане надышались диоксидом азота. Стандартный индекс по этому химикату, то есть наибольшая измеренная концентрация примеси, деленная на предельно допустимую (ПДК), составил 1,7. А чаще всего превышение было по оксиду и диоксиду углерода (показатель наибольшей повторяемости – 4,3%).

В Центральном районе выявляли также взвешенные вещества (1,5 ПДК), диоксид азота (1,7 ПДК), оксид азота (1,4 ПДК). Также небольшое превышение замечено в Кировском и Заводском районах.

В Новокузнецке уровень загрязнения был очень высоким. Самое серьезное превышение ПДК – по сероводороду (2,9 ПДК в Кузнецком, 3,5 ПДК в Куйбышевском, 3,8 ПДК в Новоильинском и 3,9 ПДК в Центральном районах). Также анализ выявил значительное превышение по диоксиду азота, оксиду углерода, взвешенным веществам и частицам, фтористому водороду и даже озону (1,4 ПДК в Заводском районе).

В Прокопьевске загрязнение было повышенным. В Центральном районе регистрировали оксид углерода (1,4 ПДК).

Напомним, кемеровчане в феврале постоянно жаловались на смог над городом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle