Строительство передовой инфекционной больницы за 5 млрд рублей стартовало в Кемерове

В Ленинском районе кузбасской столицы началось строительство еще одного корпуса инфекционного комплекса. Власти надеются, что с его помощью удастся снизить заболеваемость в регионе.

В среду, 28 февраля, в Кемерове на улице Волгоградской, 43в строители залили первую сваю будущей инфекционной больницы. Достроить ее планируют до конца 2025 года, а размер инвестиций, взятых из областного бюджета, составит 5 млрд рублей.

Возводится это здание рядом с уже построенной инфекционной лабораторией, рассказал журналистам губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на строительной площадке в среду.

– Эти комплексы будут работать по традиционным проблемам, которые меняются, но свойственны нашему региону – это гепатит, СПИД, туберкулез. Чтобы заболеваемость по ним на территории Кузбасса была ниже средних по России, а не выше, как сейчас, – сказал губернатор.

Главный врач инфекционной больницы Светлана Кудашева добавила, что в уже построенной лаборатории установлено самое современное оборудование, "новее которого вообще нет". Аппаратура, по ее словам, позволяет проводить сложные бактериологические исследования не по три дня, как раньше, а два часа. Во втором здании комплекса будут созданы максимально комфортные условия как для персонала, так и пациентов, а также установлена вся востребованная техника.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle