Депутат ГД РФ предложила включить в ОМС послеродовую реабилитацию для женщин

Депутат предложила оказывать услуги по послеродовой реабилитации в рамках ОМС. С инициативой она обратилась к министру здравоохранения РФ.

Сообщается, что первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Она предложила включить в систему услуг, предоставляемых в рамках ОМС, программу по послеродовой реабилитации женщин.

Депутат со ссылкой на Росстат указала, что в 2022 году произошло увеличение числа россиянок, которые хотят только одного или двух детей. Кроме того, доля желающих иметь единственного ребенка увеличилась на 6% – с 17% в 2017 году до 23% в 2022-м. Параллельно сократилось число женщин, мечтающих стать многодетными матерями.

– В этой связи приоритетной государственной задачей продолжает являться создание условий для комфортного и безопасного протекания беременности и материнства для женщин России, – отметила депутат в обращении.

По ее мнению, частные клиники в России предоставляют множество услуг по программам восстановления после родов. В том числе в эти программы входят консультации врачей для родивших женщин, занятия лечебной гимнастикой и лечебные тренировки, массаж. Стоимость услуг может достигать 150 тысяч рублей, поэтому позволить себе это может не каждая семья. При этом негативный опыт послеродового периода может спровоцировать нежелание матери рожать повторно, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle