Выпускницы "школы воров" обокрали ломбарды России на семь миллионов рублей

В Тюмени задержаны организаторы "школы воров", учившие девушек воровать в ломбардах и магазинах. "Выпускницы" организации выкрали из ломбардов ценности на семь миллионов рублей.

"Школу воров" основали жители Екатеринбурга – 28-летняя девушка, 22-летний молодой человек и ранее судимый 45-летний мужчина.

Девушка отвечала за подбор "учениц", которых обучала работе в ювелирных салонах. Молодой человек был ответственным за поиск жилья, средств связи и вывоз похищенных предметов.

Преступники нанимали на работу в организацию, якобы занимающуюся проверкой законности работы магазинов в ювелирной сфере, девушек, готовых к переезду. Аферисты даже требовали у жертв подпись на документах о неразглашении гостайны.

После обучения девушкам предлагалось устроиться в ювелирный магазин или ломбард. Затем, по команде кураторов, они должны были вынести из магазина драгоценности и отправить по почте "начальству".

После этого злоумышленники пропадали, а жертв задерживали за кражи. На данный момент известно о двух эпизодах. Участница схемы из Сургута вынесла из ломбарда почти четыре миллиона рублей, а участница из Тобольска – почти три.

8 февраля официальный предстатель МВД РФ Ирина Волк сообщила о задержании преступной группировки в Тюмени. Аферисты сообщили, что занимались данной деятельностью на протяжении четырех лет. Правоохранительные органы устанавливают детали произошедшего, сообщает РЕН ТВ.

Видео: Telegram / Ирина Волк
Комментарии для сайта Cackle