Минтруд попросил доступ к налоговой тайне для борьбы с серыми доходами

Министерство труда и социальной защиты России попросило предоставить ему доступ к данным граждан, которые содержат налоговую тайну.

В ведомстве объяснили инициативу намерением усилить борьбу с серыми доходами и нелегальной занятостью.

Есть информация о том, что, если документ утвердят, то налоговые органы будут отправлять в межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости и в органы Роструда данные о работодателях с признаками нарушений, указывающими на неформальную занятость.

Под такими признаками подразумевают заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ) с физлицами, которые работают на постоянной основе, договоров более чем с десятью самозанятыми и начисление им более 50 тысяч рублей в месяц, а также отклонение среднемесячной зарплаты от среднего значения в регионе на 35 процентов. В случае утверждения приказ вступит в силу 1 марта.

Старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок отметил, что обмен данными налоговых органов и Роструда может стать эффективным инструментом борьбы с неформальной занятостью.

Помимо этого, эксперты напоминают, что на данном этапе у Роструда нет достаточного количества сотрудников для такой работы, а при передаче данных между ведомствами велик риск утечек. Об этом пишет Lenta.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle