Мошенники начали предлагать кузбассовцам решить вопросы с заблокированными активами

В региональном отделении Центробанка предупредили, что мошенники начали предлагать инвесторам решить вопросы с их заблокированными активами.

Так, отмечается, что появилась новая схема мошенничества – преступники предлагают инвесторам разблокировать ценные бумаги, которые были заблокированы иностранными учетными институтами. Сообщения массово рассылают в соцсетях, мессенджерах и по электронной почте.

– Представляясь якобы компаниями, которые такие услуги предлагают, они просят перевести на свой счет сумму, равную стоимости замороженных активов. При этом гарантируют, что деньги вернутся клиентам на банковский счет в двойном размере, – объяснил управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.

Уточняется, что мошенники могут выдавать себя за якобы финансовые организации, но при этом не иметь лицензии Банка России. Это означает, что они являются незаконными.

В ЦБ пояснили, что компании с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке граждане могут проверить в списке Банка России. Отмечается, что их сайты блокируют.

Так, кузбассовцев призвали быть внимательными и проверять легальность компаний в списке на сайте ЦБ, а также не переводить деньги и не предоставлять персональные данные организациям, деятельность которых вызывает сомнения.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle