Вице-премьер Хуснуллин сообщил о прекращении выдачи льготной ипотеки по всей России

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что программа льготной ипотеки будет продлена только в отдельных регионах, но не по всей России.

Хуснуллин пояснил, что будет предложено продлить программу семейной ипотеки во всех регионах России, в то время как льготной – лишь в тех субъектах страны, где отмечается невысокий спрос на рынке недвижимости. При этом он подчеркнул, что продления льготной ипотеки по всей стране не произойдет, так как она себя исчерпала.

Хуснуллин напомнил, что по условиям семейной ипотеки российские семьи могут получить займ на покупку жилья под 6% (на Дальнем Востоке – под 5%), при этом первоначальный взнос должен составлять не меньше 20% итоговой суммы. Льготная ипотека предполагает выдачу кредита под 8%, она ограничена максимальной суммой в шесть миллионов рублей.

Вице-премьер полагает, что объемы выдачи ипотеки могут снизиться после 2023 года, однако также отмечает, что, несмотря на трудности, в нынешнем году было выдано два миллиона ипотечных кредитов на сумму 7,8 трлн рублей, что в полтора раза больше, чем в 2022 году, передает "Ъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle