Власти Кузбасса оценили ожидаемое влияние строительства Крапивинской ГЭС на регион

Власти Кузбасса сообщили, что строительство и ввод в эксплуатацию Крапивинской ГЭС положительно скажется и на экологии, и на экономике области.

Власти Кузбасса сообщили результаты расчета социально-экономического эффекта от строительства и ввода Крапивинской ГЭС. По словам представителей правительства, к анализу подключили участников международной научно-практической конференции "Развитие производительных сил Кузбасса", прошедшей в Кемерове.

– Реализация проекта позволит сформировать стратегический запас пресной воды и решит вопрос регулирования стока реки в период паводка, а также стабилизировать работу водозаборов для улучшения качества водоснабжения, – передает ТАСС со ссылкой на слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

По данным главы Кемеровской области, Крапивинская ГЭС окажет положительное влияние на экологию и экономику региона. Предполагается, что в период возведения объекта будет создано примерно 3 300 рабочих мест в строительстве и в смежных производствах. После ввода предприятия налоговые поступления с него в бюджеты всех уровней, по предварительным оценкам, составят около 3 800 000 000 рублей.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Владимир Путин приказал Михаилу Мишустину и Сергею Цивилеву принять решение по Крапивинской гидроэлектростанции до конца 2023 года. Часть кузбассовцев высказалась против возведения объекта.

Фото: Пресс-служба правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle