ERID: LdtCKKKhv

Первая олимпиада по специальности «Анестезиология и реаниматология» состоялась в КемГМУ Минздрава России

Врачи анестезиологи-реаниматологи, ординаторы по специальности "Анестезиология-реаниматология", студенты Кемеровского государственного медицинского университета проверили свою готовность к оказанию помощи пациентам при различных ситуациях в условиях командной и индивидуальной работы.

Идея проведения олимпиады возникла на кафедре анестезиологии и реаниматологии вуза для закрепления теоретических знаний по особенностям специальности и практических навыков. Среди задач соревнования: повышение мотивации и психологической готовности к работе в специальности, совершенствование индивидуальных умений, формирование навыков работы в команде.

"Олимпиада состоялась в центре симуляционного обучения и аккредитации нашего медицинского университета. Центр замечательно оснащен, есть всё необходимое и по нашей специальности, можно задать сценарии, в том числе сложных ситуаций, которые встречаются в практической деятельности редко, но их необходимо отрабатывать. В состав жюри соревнований вошли действующие врачи, профессионалы, которые по опыту знают, какие манипуляции должен совершить участник в предложенном задании. За каждый выполненный этап команды получают определённое количество баллов, которые суммируются и по итогу определяется победитель", – рассказал Евгений Григорьев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии КемГМУ Минздрава России.

В ходе олимпиады 21 участник в составе семи команд по три человека прошли следующие станции: расширенная сердечно-легочная реанимация; трудный дыхательный путь; УЗИ: протокол FAST; кризис в операционной; теоретический квиз-конкурс с нестандартными вопросами по специальности.

Особенностью соревнования стало участие в ней членов студенческого научного кружка кафедры анестезиологии и реаниматологии КемГМУ Минздрава России.

Определили победителей олимпиады по принципу максимально правильного выполнения алгоритма по оказанию помощи в конкретной ситуации, проверка проводилась по чек – листу. Победу одержала команда "НИИ & ККД & КОД" в составе которой: Роман Рыжков – капитан, студент 6-го курса педиатрического факультета, Никита Лихоманов, студент 6-го курса педиатрического факультета и Алёна Михайлова, ординатор 2-го года обучения по специальности анестезиология-реаниматология Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Организаторы, которыми выступили Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, надеются, что олимпиада станет традиционной и в следующем году привлечёт участников и из других вузов СФО.

Подробнее: https://kemsmu.ru/about_the_university/news/10389/.

Реклама.
Рекламодатель: КемГМУ

Текст: Пресс-служба КемГМУ
Фото: Пресс-служба КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle