Прощание с экс-губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым проходит в Кемерове

В кузбасской столице состоялась церемония прощания с бывшим губернатором. Люди скорбят из-за невосполнимой утраты.

В среду, 22 ноября, в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва в Кемерове состоялась гражданская панихида по экс-губернатору региона Аману Тулееву.

Сотни человек выстроились в длинные очереди, чтобы проститься с народным избранником. Для многих жителей региона Аман Тулеев был символом возрождения шахтерского края.

Аман Гумирович прошел долгий путь от дежурного на железнодорожной станции Мундыбаш до Народного губернатора.

С 1990 по 1996 годы Аман Тулеев возглавлял Кемеровский областной Совет народных депутатов, затем его пригласили на пост министра Российской Федерации по сотрудничеству со странами СНГ.

1 июля 1997 года назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре по итогам выборов стал губернатором. Этот пост он занимал более 20 лет, за которые вытянул шахтерский край из кризиса 90-х, поднял экономику региона с колен и завоевал народную любовь.

Неоднократно принимал участие в переговорах с террористами, в том числе на Красной площади и в кемеровских аэропорту и автовокзале.

Обладатель государственных наград: ордена "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степеней, ордена Александра Невского, ордена Почета, ордена Трудового Красного Знамени, медали Столыпина П. А. II степени; поощрений президента и правительства, а также четырех иностранных наград.

Доктор политических наук с темой диссертации "Политическое лидерство в регионах современной России".

Трижды баллотировался на пост президента РФ – в 1991, 1996 и 2000 годах.

Принял решение уйти в отставку 1 апреля 2018 года на фоне трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня". Осенью того же года был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

До последнего дня работал на своей должности, подчеркнули в институте.

В 2011 году перенес операцию на позвоночнике, затем в мае 2017 года – еще одну в Германии. В июле того же года был доставлен на носилках в аэропорт и отправлен в Москву силами МЧС. В столице находился под присмотром врачей, а в августе вернулся в Кемерово и сразу приступил к работе. Предполагается, что осложнение продолжительной болезни и стало причиной смерти.

Напомним, Тулеев умер утром 20 ноября в возрасте 79 лет. Его похоронят на Центральном кладбище № 1 со всеми почестями.

Редакция VSE42.Ru выражает соболезнования родным и близким Амана Гумировича Тулеева и скорбит вместе со всем Кузбассом.

Фото: VSE42.Ru, личный архив Амана Тулеева
Комментарии для сайта Cackle