Эксперт Закарян рассказал о способах отключить слежку смартфона за владельцем

Руководитель команды разработки супераппа Ваге Закарян рассказал, с помощью каких кнопок можно отключить слежку за пользователем в смартфоне.

Закарян объяснил, что отключить возможность прослушивания и слежки на телефоне можно с помощью тайных кнопок. Это поможет повысить безопасность использования гаджета, а также уменьшить расход заряда батареи.

Для того, чтобы проверить, у каких приложений на iPhone есть доступ к камере, фото, контактам и микрофону, необходимо в настройках зайти в меню "Конфиденциальность и безопасность". Там можно запретить доступ к информации нежелательным приложениям. В том же разделе можно зайти в пункт "Отслеживание" и отключить "Трекинг-запросы приложениями", это позволит уменьшить количество данных, которые поступают для обработки в различные компании.

Для телефонов Android способ отключить передачу информации несколько иной: в меню настроек необходимо выбрать пункт "Сведения о телефоне", далее – "Сведения о ПО" и найти строку "Номер сборки". На нее необходимо нажать семь раз, после чего перейти в "Параметры разработчика", затем в "Плитки быстрых параметров для разработчиков", там есть возможность активировать пункт "Sensors off". После этого в быстром доступе появится новая программа, с помощью которой можно контролировать доступ приложений к информации в смартфоне, об этом Закарян рассказал изданию "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle