Европейские ученые рассказали о секретах кошачьего мурлыканья

Группа европейских ученых рассказала, как у кошек получается мурчать, а также предположили, для чего они могут это делать.

Группа ученых из Австрии, Швейцарии и Чехии рассказали о секретах, связанных с мурчанием кошек. Долгое время ученые не понимали, как котам удается издавать такой звук, потому что обычно их издают более крупные животные, у которых длинные голосовые связки. Оказывается, кошачье мурчание может быть пассивным аэродинамическим эффектом, и животным даже не нужно постоянно сокращать связки, чтобы издавать эти звуки. Для мурлыканье питомцу достаточно просто дышать, чтобы воздействовать на маленькие (до 4 мм в диаметре) «мурлыкающие подушечки».

Однако ученые до сих пор не знают, зачем кошки это делают. По одной из теорией, мурчание указывает на удовлетворенность питомца и поощряет человека на дальнейшее взаимодействие. Кроме того, мурлыканье может быть лечебным механизмом. Это исследование поможет ученым создать устройство, которое будет эмитировать мурчание, что может стать новым методом в облегчении боли и беспокойства, сообщает «Газета.ru».

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle