Суд на Урале завершил слушание по делу об утонувшей школьнице

Уральский суд осудил школьника, который утопил свою подругу в 2020 году. Его родителей обязали выплатить родственникам погибшей 1 миллион рублей.

Областной суд на Урале завершил слушание по делу об утоплении школьницы. Трагедия произошла еще в 2020 году – компания подростков отдыхала у заброшенного карьера. 16-летняя девушка не умела плавать и ходила вдоль кромки воды, когда 13-летний мальчик потянул ее за руки на глубину. Девушка просила отпустить ее, но он не послушал. В конце концов сам подросток попал ногой в яму и начал тонуть вместе с девушкой. Мальчика удалось спасти, тело погибшей пришлось доставать с помощью водолазов.

Правоохранители прекратили расследование дела, так как виновный был малолетним, однако это не является реабилитирующим обстоятельством. Родители погибшей подали иск к родителям виновника, чтобы взыскать моральный ущерб. Отец мальчика заявлял, что в смерти девушки нет вины его сына, и он в силу возраста не осознавал, что делает. Он также указывал на то, что находится в тяжелом материальном положении, но родственники погибшей утверждают, что на суды он ходил с двумя платными адвокатами.

Суд обязал родителей мальчика выплатить пострадавшим миллион рублей, приводит Е1.ru слова адвоката. Однако добровольно они не платят, поэтому готовится еще один гражданский иск.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle