Американские ученые уличили колибри в употреблении алкоголя

Ученые из Америки установили, что колибри являются умеренными алкоголиками.

Биолог из Калифорнийского университета в Беркли задался вопросами: как много алкоголя употребляют колибри? Нравится ли он им, или они его избегают? Является ли это их обязательным рационом? Пьянеют ли они от этого?

Такие вопросы появились в голове ученого после того, как он понял, что кормушка для колибри на заднем дворе, наполненная водой со сахаром, представляет собой натуральное место для брожения. В ней "поселяются" дрожжи, которые превращают часть сахара в спирт.

Также он понял, что подобное относится и к цветам, наполненным нектаром. Ведь они являются идеальной средой для размножения дрожжей и бактерий, которые перерабатывают сахар и производят этанол.

– Колибри ежедневно потребляют 80% веса своего тела в нектаре. Большая его часть – это вода, а остальное – сахар. Но даже при очень низких концентрациях этанола такой объем потребления обеспечил бы высокую дозу этанола, если бы он продавался. Возможно, используя кормушки, мы не только разводим колибри, но и предоставляем им место в баре каждый раз, когда они прилетают, – отметил ученый.

Исследователь попросил студентов проследить за самцами колибри Анны (Calypte anna) – они посещали кормушку за окном офиса – чтобы узнать, является ли алкоголь в сахарной воде помехой для птиц или наоборот возбуждающим средством.

Оказывается, что колибри любят пить сахарную воду с алкоголем точно так же, как и обычную сахарную воду. Единственное, что содержание алкоголя не должно превышать 1% от всего объема. Результаты исследования ученый опубликовал в журнале Royal Society Open Science.

Помимо этого, было установлено, что если сахарная вода содержит два процента алкоголя, птицы выпивают воды в два раза меньше.

– Они потребляют то же общее количество этанола, просто уменьшают объем потребляемого 2%-ного раствора. Это своего рода пороговый эффект, который подсказал нам, что все, что существует в реальном мире, вероятно, не превышает 1,5%, – отметил ученый.

Спустя время студенты вновь проверили уровень алкоголя в кормушке с подслащенной водой и обнаружили гораздо меньшую концентрацию – 0,05% по объему.

– Сейчас 0,05% не кажется много, но это не так. Но, с другой стороны, если вы ежедневно потребляете 80% этанола от своего веса, то при 0,05% этанола вы получаете значительную дозу этанола относительно веса вашего тела, – рассказывает ученый.

Он установил, что все это соответствует специальной идеи естественного хронического воздействия физиологически значимых уровней этанола, получаемого из источников. То есть получается, что колибри усваивают и сжигают алкоголь в организме так быстро, что просто не пьянеют. Никакого реального эффекта они просто не видят.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle