Иностранные ученые рассказали об опасности для двух миллиардов человек из-за таяния ледников

Ученые из Международного центра комплексного развития горных районов (ICIMOD) сообщили, что двум миллиардам человек в Азии может угрожать опасность из-за таяния ледников в Гималаях.

По данным ученых ICIMOD, из-за таяния гималайских ледников в горной системе Гиндукуш, которое усилилось в последнее время, а также сокращения площади вечной мерзлоты опасность может угрожать двум миллиардам людей, которые живут вдоль рек, берущих свое начало в этих вершинах.

В период с 2011 по 2022 годы ледники в системе Гиндукуш, расположенной на территории Афганистана и Пакистана, таяли на 65% быстрее, чем в предыдущее десятилетие. Причина заключается в выбросах в атмосферу, которые совершаются вследствие деятельности человека. Ученые предупреждают, что если не уменьшить их количество, ледники начнут таять на 80% быстрее, что может привести к уменьшению запасов пресной воды в 12 реках, которые протекают по территории 16 стран Азии.

Помимо этого уменьшалась площадь вечной мерзлоты, из-за чего могут участиться оползни. Согласно прогнозам ICIMOD, стихийные бедствия в связи с их таянием будут становиться все более частыми и разрушительными, передает Bloomberg во вторник, 20 июня.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что австралийские экоактивисты перекрыли доступ транспорта к трем крупнейшим портам страны.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle