Столицей Дня шахтёра в 2016 году станет Кемерово

Об этом объявил и.о. губернатора Аман Тулеев, выступая на торжествах в нынешней столице праздника – Прокопьевске. Это означает, что Кемерово получит в следующем году дополнительное финансирование, которое пойдёт в том числе на ремонт улиц и зданий и реализацию других проектов.

В последний раз честь принимать праздник столице Кузбасса выпадала в 2005 году. На областном собрании в ДК имени Маяковского Аман Тулеев поблагодарил кузбасских горняков за то, что отрасль в этом году добилась высоких результатов.

Он ещё раз напомнил, что Кузбассу "никак нельзя терять ниши на мировом рынке" и снижать добычу угля, даже в ситуации низких цен. По мнению Тулеева, резервом развития угольной отрасли в непростых условиях должны стать отказ от всех непроизводительных трат и рост производительности труда.

– В мире, кроме "золотого" миллиарда населения, есть ещё страны, где живут остальные шесть миллиардов человек, которые не могут себе позволить дорогих экспериментов с энергией: ветряки, солнечную и атомную электроэнергию. Электричество им нужно по доступной цене. Уголь для них – самое экономически эффективное и удобное топливо. Поэтому спрос на него будет продолжать расти, – подчеркнул и.о. губернатора.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle