Кузбасская «Отдушина» Валентина Гафта

Кемеровчане увидели великого Воланда из «Мастера и Маргариты», «Чародея» и просто своего любимого актера театра и кино совсем в другой роли.
В Государственной филармонии Кузбасса выступил Валентин Гафт с новой музыкально-поэтической программой "Отдушина".
Зрители познакомились со знаменитым актёром в новой ипостаси: Валентин Гафт читал свои стихи и афористичные эпиграммы. Причём, если к острым, иногда ядовитым эпиграммам уже успели привыкнуть, то его лирика приятно удивила.
Кстати, сочинять эпиграммы Гафт стал совершенно неожиданно не только для других, но и для себя самого.
Гафт очень многих изметелил
И в эпиграммах съел живьём.
Набил он руку в этом деле,
А остальное мы набьём, - высказался однажды артист о себе любимом.
Так же «нежданно» Гафт стал автором песен – их немало написал на его стихи артист театра и кино Игорь Карташев. Он же рассказал кемеровчанам историю о том, как томик стихов Валентина Гафта буквально на голову ему свалился с книжной полки в магазине:
- Я раскрыл книгу наугад, а на странице было стихотворение «Театр»… Не вытерпел, написал песню, - говорит залуженный артист России, - да еще и не одну.
Карташев представил на суд искушенного кемеровского зрителя свое творчество. Вышел на сцену филармонии и друг Гафта - Борис Галкин, тоже заслуженный артист России. Он исполнил свою "Молитву", наверняка затронув и растревожив  души слушателей.
Стоит заметить, идея создать этот музыкально-поэтический вечер, замысел «Отдушины» принадлежат продюсеру Леониду Роберману. Он много времени провёл рядом с Валентином Иосифовичем на гастролях, в поездках на творческие вечера и видел, как артист небрежно обращается с написанными стихами, пишет всегда и везде, пишет на чем попало и часто теряет написанное. Вот Роберман подобрал и спас драгоценные строчки, чтобы сделать их достоянием публики.
Отзывы публики разные, но талант, как говорится, он и в Африке – талант, который ничем не испортишь.
Фото: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle