КемГУ объединяют с новокузнецкой педакадемией

Решение по этому вопросу на днях приняла комиссия областной администрации по реорганизации вузов. Кузбасская государственная педагогическая академия теперь станет частью Кемеровского госуниверситета.
В прошлом году аналогичную идею высказывал ректор другого вуза. Большой университет в южной столице региона предлагал создать руководитель СибГИУ Сергей Мочалов - на базе СибГИУ и КузГПА, а в перспективе присоединить ещё и новокузнецкие филиалы КемГУ и КузГТУ.
По первоначальной задумке, как считают аналитики, в Кузбассе должно было остаться только два вуза - КемГУ и КузГТУ, а все остальные планировалось превратить в филиалы. Этим проектам сопротивлялся мощный СибГИУ. К слову, слияние КемГУ и КузГПА не одобрили многие сотрудники педагогической академии.
А ректор вуза Сергей Редлих в интервью «Кузнецкому рабочему» и вовсе сообщил, что не считает объединение с КемГУ эффективным вариантом решения проблемы.
- Если эффективность рассматривать исключительно в русле сокращения числа вузов, то сделано правильно, - отметил он. - Но если исходить из интересов подготовки педагогических кадров, то поступать, возможно, следовало бы более взвешенно.
Нерешенной пока остается и судьба педагогов КузГПА. Предстоит ли сокращение кадров в академии и какой будет зарплата вузовских преподавателей в связи со слиянием, ректор КемГУ ещё не решил.
Фото: www.admnkz.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle