Кемеровские биологи выхаживают сову и сыча

Двух птиц на кафедру биологии КемГУ передали неравнодушные горожане. Заплутавшие в каменных джунглях лесные гостьи попали в беду. Сова врезалась в автомобиль, а сыч попался стае кемеровских ворон…
Попавшую в ДТП совушку выхаживают в Кемеровском университете уже третий день. Пернатая хищница, как установили местные зоологи, - представительница ястребиных сов (Surnia ulula), она с удовольствием лопает местных мышей и быстро идет на поправку.
- К нам сову автолюбитель принес в понедельник, - рассказал заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ профессор Николай Скалон. - Ехал по трассе, а зазевавшаяся птица врезалась прямо в окно автомобиля. Оставлять на дороге подраненную сову ему стало жалко. Принес сюда.
По словам зоолога, надолго в лаборатории пострадавшую хищницу оставлять не станут. Как только сова поправит здоровье, её выпустят на свободу, в родную среду обитания. К слову, ястребиные совы любят березники, хотя чаще встречаются в тайге.
За неделю до этого случая с совой, в руки кемеровских биологов с кафедры попала её родственница по семейству. Горожане отбили у ворон симпатичного сыча (Athene). И он тоже сейчас чувствует себя хорошо.
Источник: sibdepo.ru
Фото: sibdepo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle