Учёные из США: употребление алкоголя влияет на мозг подростка

Многие подростки, чтобы почувствовать себя более взрослыми, начинают употреблять алкогольные напитки, не задумываясь о том, какие последствия для здоровья это повлечет в будущем, говорится в докладе, опубликованном на профильном ресурсе Medical News Today специалистами из Университета Массачуссетса.

Исследователи решили провести эксперимент и выяснить, каким образом алкоголь, даже в малых дозах, влияет на мозг подростков, и какие последствия спиртные напитки могут оставить на всю жизнь у детей.

Провели исследования на молодых крысах. Одним давали алкоголь вместо воды, другие же пили подслащенную воду. В результате эксперимента выяснилось, что у крыс, которые принимали спиртное снизился уровень миелина в префронтальной коре головного мозга. Это выражалось в нарушении передачи нервных импульсов между нейронами головного мозга.

Проведя параллели с подрастающим человеческим организмом, учёные сделали вывод, что при употреблении спиртных напитков у подростков происходит изменение вещества, отвечающего за образование электроизолирующей оболочки нервных волокон, которые располагаются в коре головного мозга.

Отметим, что префронтальная кора головного мозга находится у человека в лобной части. Она отвечает как за память, так и за различные когнитивные и поведенческие функции.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle