В кемеровской больнице детям стали вживлять подкожные сенсоры

Новый "помощник" появился у врачей педиатрического отделения детской больницы №5. Современный аппарат необходим для лечения детей, больных сахарным диабетом.

Данный аппарат позволяет упразднить глюкометры, используя вместо них специальные подкожные датчики. По словам заведующей педиатрическим отделением Анастасии Цукановой, новая аппаратура – настоящий "спасательный круг", который поможет врачам максимально точно подобрать медикаментозное лечение для ребёнка и избежать массы осложнений.

До появления современного аппарата медикам приходилось брать кровь у детей для исследования до 10 раз в сутки: это необходимо для оптимального подбора дозы инсулина. Сегодня достаточно установить подкожно сенсор один раз, и в течение недели монитор будет непрерывно фиксировать уровень глюкозы, а затем выдаст график колебания гликемии.

– Это очень важно, особенно для детей с впервые выявленным диабетом. Только за прошлый год у нас прошло 27 таких ребятишек, – поясняет Анастасия Цуканова.

Есть ещё одно важное обстоятельство. Сегодня достаточно остро стоит проблема выхаживания новорождённых с экстремально низкой массой тела, у которых часты нарушения углеводного обмена.

Диабет у грудничков – заболевание крайне тяжёлое, которое часто приводит к неблагоприятным исходам. Причина осложнений чаще всего – сложность диагностики заболевания у недоношенного малыша и подбора медикаментозного лечения. Теперь же диагностика проводится максимально точно и оперативно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle