Книга кемеровского социолога стала бестселлером

Научный труд декана социально-психологического факультета КемГУ Михаила Яницкого переплюнул даже модные любовные романы и детективы. По продажам в российском рейтинге книга занимает одно из лидирующих мест.
По данным портала «Все книги России», работа «Ценностное измерение массового сознания» продолжает входить в шестерку лидеров. Работа кемеровского преподавателя и ученого посвящена изучению ценностной структуры массового сознания. В книге автор говорит об экономических и демографических аспектах жизни общества.
Для анализа Михаил Яницкий использовал соцданные, собранные за последние 10 лет. Были опрошены более 8 тысяч жителей Кемеровской области.
- Наше исследование показало, что базисные ценности складываются в формативные годы жизни человека, - отметил Михаил Сергеевич. - Немаловажное значение для понимания современной реальности имеют субъективные факторы, такие как особенности воспитания, состава семьи или ее материального положения. И поэтому изменение сознания имеет очень отсроченный эффект.
В современном общественном сознании, по мнению автора книги, произошло столкновение систем ценностей и их трансформация. В книге описываются особенности экономического, политического поведения людей. Благодаря исследованиям, приведенным в тексте работы, можно сделать примерный прогноз состояния человеческого сознания в обозримом будущем.
Фото: kemsu.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle