Роспотребнадзор рассказал о правах пассажиров в случае задержки авиарейса

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что пассажир в праве требовать от перевозчика в случае задержки авиарейса.

Согласно правилам ответственности перевозчика, если произошла задержка вылета самолета из пункта отправления или опоздание в точку назначения, авиаперевозчик должен уплатить пассажиру штраф в размере 25% от МРОТ за каждый час просрочки. При этом если задержка рейса произошла по причинам, не зависящим от перевозчика, или опоздание связано с устранением неисправностей судна, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, то перевозчик освобождается от данного штрафа, при этом он обязан доказать, что такие обстоятельства имели место быть.

В случае задержки вылета, перевозчик обязан оказать пассажирам следующие услуги – предоставить комнаты матери и ребенка, два телефонных звонка или сообщения электронной почты, организовать хранение багажа. Также, если рейс отложен более чем на два часа, перевозчик обязан предоставить пассажирам прохладительные напитки, а при задержке более четырех часов – горячее питание. В случае, если ожидание рейса занимает более восьми часов в дневное время и более шести – в ночное, перевозчик обязан разместить пассажиров в гостинице и организовать до нее доставку транспортом из аэропорта.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что все перечисленные услуги перевозчик обязан предоставить без взимания дополнительной платы.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle