Восстановлена картина трагедии на российской подлодке в Баренцевом море

СМИ представили хронологию событий в день пожара на российской секретной подлодке, который унес жизни 14 моряков.

Источник, близкий к отряду гидронавтов, рассказал, что за час до трагедии произошла пересменка. Четыре офицера и один гражданский специалист заступили на смену. Остальной экипаж отдыхал в жилом отсеке.

Короткое замыкание в щитах спровоцировало небольшой взрыв. В результате произошло возгорание оплетки кабелей или трансформаторного масла. Дым быстро распространился по вентиляционной системе.

По предположению специалистов, дежурная смена могла слишком поздно приступить к герметизации отсека, в то время как отдыхавшие моряки не сразу включили портативные дыхательные аппараты. В такой ситуации нужно всего несколько вдохов, чтобы потерять сознание.

Через несколько минут пять человек начали поднимать станцию на поверхность. Это заняло около десяти минут, в течение которых 14 человек получили смертельную дозу угарного газа.

Как пояснил собеседник газеты "Коммерсант", за последние 45 лет моряки не сталкивались с серьезными авариями на подлодке АС-31, поэтому экипаж не был готов к чрезвычайной ситуации.

Ранее Сергей Шойгу рассказал о выживших и погибших моряках с секретной подлодки.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle