Кузбасского инспектора Ростехнадзора осудят за взятку

В Кемеровской области обвинили в получении взятки теперь уже бывшего инспектора Ростехнадзора. Фигурант предстанет перед судом.

Кемеровские следователи задержали экс-сотрудника Сибирского управления Ростехнадзора в связи с коррупционным делом. По данным следствия, в октябре прошлого года кузбасский предприниматель запросил в надзорном органе разрешение на эксплуатацию тепловой энергоустановки. При этом инспектор потребовал у специалиста, который подготовил необходимые документы по просьбе бизнесмена, деньги в обмен на разрешение.

– После осмотра тепловой энергоустановки обвиняемый предложил передать ему 20 тысяч рублей, чтобы он выдал разрешение на допуск ее в эксплуатацию даже в отсутствие необходимых для этого документов, – рассказали в СУ СКР.

Специалист пожаловался на инспектора в ФСБ, и далее встреча проходила под контролем силовиков. Получив пакет с деньгами, обвиняемый пришел в свой кабинет, где его и задержали стражи порядка. Добровольно отдать деньги злоумышленник отказался, потому их нашли во время обыска.

В отношении экс-инспектора возбудили уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). Расследование к настоящему времени завершено, материалы переданы в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle