Благотворители рассказали о масштабах "карательной психиатрии" в российских интернатах

Десятки российских общественных деятелей и благотворителей опубликовали открытое обращение в адрес государственных органов власти, касающееся условий содержания граждан в психоневрологических интернатах (ПНИ).

Активисты сообщили, что сегодня в России массово нарушаются права людей с психическими отклонениями. По их словам, полное лишение больного человека абсолютной дееспособности вкупе с передачей недвижимости и личных средств таких граждан в руки директора интерната создает такие условия, что люди фактически лишаются возможности самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Кроме того, утверждают общественники, до 155 тысяч человек, находящихся сегодня на лечении в интернатах, не только не получают необходимой медицинской помощи. По их заявлению, нередки случаи применения "карательной психиатрии", когда содержание в стационаре используется как наказание.

– ПНИ функционируют, как тотальные институции – места большого скопления людей, изолированных от общества и находящихся в полной зависимости от администрации и персонала. Сама суть этих учреждений делает оказавшихся там людей беззащитными и беспомощными, – указано в открытом письме.

Кроме того, говорится в обращении, многие воспитанники детских домов-интернатов также зачастую по достижении совершеннолетия "автоматически" попадают в ПНИ, лишаясь возможности получить жилье.

– Если в ПНИ переводится таким образом ребенок с тяжелыми нарушениями развития, его неизбежно ждет скорая смерть, – пишут общественники.

Активисты отмечают, что инициатива реформации системы психоневрологических интернатов была направлена в Госдуму еще в 2016 году, однако никаких сведений о движении проекта нет. По их словам, существующая ситуация требует кардинального изменения: обеспечение граждан с расстройствами психики работой/дневной занятостью, доступом к транспорту и информации наравне со всеми остальными и тд. Также благотворители указывают на необходимость перемен в сложившихся "традициях" общежития больных людей – нужно создавать малокомплектные социальные дома, в каждой квартире которого будет проживать не более семи человек.

Заявление, опубликованное на портале miloserdie.ru, подписали модель Наталья Водянова и актер Егор Бероев, режиссер Любовь Аркус, а также свыше полутора десятка других руководителей благотворительных фондов и филантропов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle