Вода в кемеровском озере оказалась опасной для людей

Санитарная обстановка на Красном озере в Кемерове оказалась неблагополучной.

Специалисты санитарных служб провели рейд по водоемам Кузбасса и выяснили, что в некоторых популярных местах отдыха, вода открытых водоемов не соответствует гигиеническим нормативам.

Так, результаты лабораторных исследований показали, что в зоне отдыха "Озеро Красное" в Кемерове, качество воды не соответствует санитарно-химическим показателям и купаться в озере не рекомендуется.

Также по состоянию на 13 июня были выявлены нарушения санитарно-химических, микробиологических и паразитологических показателей в зоне отдыха "Нижний пруд" у села Краснинское Промышленновского района, на озере в селе Морозово, в зоне отдыха "Золотые пески" станции Падунской, и у деревни Тарабанино на реке Ине.

В Новокузнецке показатели анализа неудовлетворительные в зоне отдыха "Мираж" в районе Новоильинского моста; на пляже Центрального района "Уют" на Кондоме и пляже "Левобережный" на Томи. Также не соответствует санитарным нормам вода Томи в районе пляжей "Топольники-1" и "Топольники-2".

В Юрге не рекомендуется купаться на пляже "Юргинское водохранилище" и на городском пляже. В Междуреченске опасность представляет вода реки Усы в популярной зоне отдыха у кинотеатра "Кузбасс". Также вода не соответствует гигиеническим нормам в зоне отдыха города Осинники и на пляже Калтана.

Всего было исследовано 86 проб воды рек и озер на санитарно-химические показатели, 84 пробы на микробиологические показатели и 86 пробы на паразитологические показатели. Из них проверку по санитарно-химическим показателям не прошли 16 проб (18.6%), по микробиологическим показателям – 19 проб (22,6%), уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle