Российские власти встали на защиту задержанных за "административку" граждан

Заместитель премьер-министра РФ Константин Чуйченко заявил, что новый КоАП, проект которого сейчас создают в правительстве, может расширить права задержанных за административный проступок граждан.

Чуйченко, курирующий работы над новой версией КоАП, в беседе с корреспондентами "Коммерсанта" сказал, что власти решают проблему отсутствия процессуального регулирования ряда аспектов, связанных с административными правоотношениями.

– Направление нашей работы состоит, в том числе, в том, чтобы обеспечить надлежащий уровень защиты интересов всех людей, которые под действие этого механизма подпадают, – сказал вице-премьер.

При этом собеседник не уточнил, какие конкретно пункты будут включены в разрабатываемый КоАП.

Издание со ссылкой на экспертов сообщает, что действующее административное законодательство нуждается в серьезных доработках. Так, в последние годы многие правонарушения "перебрались" из уголовного кодекса в КоАП, однако в последнем отсутствуют процессуальные механизмы их регулирования, существующие в УК.

Одним из возможных новшеств для российского законодательства в этой сфере, по мнению специалистов, может и должно стать обязательное предоставление бесплатного адвоката задержанным за "административку" граждан. Таким образом, уверены они, сократится доля нарушения прав задержанных на досудебной стадии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle