Суд арестовал имущество кемеровского "Кокса"

На имущество кемеровского "Кокса", а также связанных с ним компаний наложили арест по требованию одного из кредиторов, который потребовал обеспечительных мер.

Кемеровский арбитраж арестовал имущество ПАО "Кокс", ООО "Кокс-Майнинг", ООО УК "Промышленно-Металлургический Холдинг", а также совладельца "Кокса" Евгения Зубицкого на сумму 303,3 млн рублей. Данная мера введена по требованию кредитора – ООО "ГТК "Кузбасспромуголь", который потребовал обеспечить сохранность имущества.

Как сообщает "Коммерсант", в 2017 году "Кокс-майнинг" передал доли в ООО "Участок Коксовый", ПАО "ЦОФ "Березовская", ООО "Шахта им. С.Д.Тихова", ООО "Шахта "Бутовская" "Коксу", а тот отдал их банку в качестве залога. Также в начале 2019 года ПАО "Кокс" дал в беспроцентный кредит 2,5 млрд и 500 млн рублей ПАО "Тулачермет" и ООО "Шахта "Бутовская" соответственно.

"Кузбасспромуголь" заподозрил "Кокс" в недобросовестной игре и потребовал привлечь владельцев к субсидиарной ответственности на сумму 309 млн рублей. Представители "Кокса" заявляли, что требования кредитора неуместны, тем не менее суд посчитал, что подозрения последнего "разумны и обоснованы", а принимаемые ответчиками действия по уменьшению объема имущества могут затруднить исполнение судебного акта.

В итоге на имущество наложили арест, что связано с делом о банкротстве структуры "Кокса" – ЗАО "Сибирские ресурсы". Организацию признали банкротом в 2014 году с долгом 2,1 млрд рублей, большая часть из которых приходится на "Кокс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle