Кемерово и Новокузнецк удостоены почетного звания "Город трудовой и воинской славы"

Званием "Город трудовой и воинской славы" за массовый героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, награждены два крупнейших города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк.

В субботу, 11 мая, на главной площади Кузбасса губернатор Сергей Цивилев торжественно объявил о присвоении двум городам Кемеровской области почетных званий "Город трудовой и воинской славы" за весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Законопроект о введении на территории региона награды "Город трудовой доблести и воинской славы" был внесен на 12-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области пятого созыва.

В годы Великой Отечественной войны Кемерово принял 38 эвакуированных заводов. Работали на них в основном женщины и подростки. Мужчины уходили в шахты добывать уголь для Победы. За военные годы добыча угля в Кузбассе увеличилась в два раза.

На фронт ушли более 61 тысячи кемеровчан и около 64 тысяч новокузнечан. В области работали десятки военных госпиталей, в которых кузбасские медики возвращали к жизни бойцов, раненных на фронте.

За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм почетный знак трудовой и воинской славы Сергей Цивилев вручил главе Кемерова Илье Середюку и труженице тыла Валентине Сабининой, а также главе Новокузнецка Сергею Кузнецову и заслуженному металлургу России Виктору Антонову.

К поздравлениям кузбассовцам присоединились звезды российской эстрады Олег Газманов, Тамара Гвердцители, Зара, группа "А-Студио" и Денис Майданов. Они дали в Кемерове большой праздничный концерт "Песни Победы", который транслировался в прямом эфире по всему Кузбассу.

Фото: АКО
Комментарии для сайта Cackle