Госдума ужесточит наказание скрывшимся с места ДТП в России

Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП.

Очередное рассмотрение проекта закона произошло во вторник, 16 апреля.

Согласно документу, наказание за побег с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, будет таким же, как за совершение автомобильной аварии в состоянии алкогольного опьянения.

Для этого предложено внести соответствующие поправки в статью 264 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") УК РФ.

В частности, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, ему грозит лишения свободы на срок до четырех лет, в случае смерти человека – от двух до семи лет, если погибли двое и более лиц – от четырех до девяти лет.

Сейчас сбежавшему с места ДТП грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

В Госдуме считают, что введение ужесточающих мер в этой части будет иметь большой профилактический эффект для обеспечения безопасности на дорогах, сообщил ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle