Суд запретил российским банкам вгонять должников в кредиты по дебетовым картам

Верховный Суд РФ вынес постановление, запрещающее банкам самовольно списывать деньги с дебетовых карт должников, если на них не осталось средств.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на решение инстанции, житель Пермского края, владелец дебетовой карты, в суде обжаловал кредит. Мужчина оказался должен приставам и организация, несмотря на то, что на счету клиента не было денег, списала с него задолженность. Таким образом на карте гражданина оказался долг в размере 33 500 рублей, который банк оформил как кредит под 40% годовых.

Когда сумма долга из-за процентов и неустойки превысила 60 тысяч рублей, кредитная организация обратилась в суд, однако госорган встал на защиту мужчины.

Согласно решению ВС, банки в России больше не имеют права списывать с дебетовых карт должников суммы, превышающие остаток, порождая тем самым еще больше долгов. Вместе с тем, кредитные организации все еще могут забирать больше денег, чем есть у клиента в случае, если договор прямо предусматривает возможность овердрафта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle