Получившему травму в Сирии российскому военному отказали в компенсации

Суд в Пермском крае отказал мужчине, служившему по контракту в Сирии, в компенсации за травму, которая вызвала тяжелое инфекционное заболевание.

У российского военного обнаружили инфекционное заболевание, на лечение которого его мать потратила около 70 тысяч рублей. По словам мужчины, болезнь возникла из-за травмы, которую он получил в Сирии. Тогда ему делали обезболивающие уколы. Через них военный и заразился. Поэтому мать контрактника решила подать иск к Минобороне на компенсацию морального и физического вреда в размере 500 тысяч рублей.

Однако Минобороны не согласилось с обвинениями. Специалисты считают, что доказать появление заболевания во время службы в данном случае невозможно, сообщает "Коммерсант". Мужчина был здоров во время принятия на службу, а инфекцию выявили в ходе случайного обследования. Суд встал на сторону министерства и отклонил иск.

– Предоставленными суду доказательствами не подтверждается причинно-следственная связь между выявленным у истца заболеванием и исполнением им обязанностей военной службы, равно как и не подтверждается факт инфицирования в период командировки или при ином исполнении обязанностей военной службы, – говорится в решении суда.

Кроме того, отмечается, что мать военного не смогла доказать невозможность бесплатного приобретения лекарств, а сам мужчина фактически отказался от лечения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle