Экс-главу Новокузнецкого района осудили за помощь людям

Бывший глава Новокузнецкого района попал под суд после того, как его обвинили в превышении должностных полномочий. При этом чиновник уверяет, что действовал в интересах граждан.

В Новокузнецке завершился долгий судебный процесс над экс-главой Новокузнецкого района Евгением Манузиным. Всего прошло около 40 заседаний, при этом чиновник до самого конца настаивал на своей невиновности.

Все началось с того, что в 2015 году в поселке Подстрелке потребовалось экстренно решить проблему с электроснабжением: из-за неисправных линий электропередачи местные жители терпели регулярные перебои в электропитании. Дело дошло до прокуратуры: стражи порядка признали администрацию района ответственной за страдания сельчан и потребовали немедленно устранить неисправность.

С поиском денег на ремонт возникли серьезные проблемы, и тогда глава района решился взять на себя ответственность и объявил в поселке режим чрезвычайной ситуации, чтобы без проведения конкурса заключить контракт на работы с беловским "Энергоподрядом". Работы были быстро завершены, и жители вздохнули с облегчением. На счет подрядчика поступили из бюджета около 5 млн рублей.

Тем не менее чиновника обвинили в превышении должностных полномочий: якобы режим ЧС был введен незаконно, а реальная стоимость работ оказалась на миллион рублей ниже, в результате чего был нанесен ущерб бюджету Новокузнецкого района и интересам муниципальной службы, экономическим интересам Российской Федерации и участников свободных экономических отношений. В апреле 2017 года уголовное дело направили в суд, и начался долгий судебный процесс.

Были проведены дополнительные строительно-технические экспертизы, допрошены более 2-х десятков свидетелей. Специалисты Кемеровской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ при этом не усмотрели превышения сметной стоимости при выполнении работ на объекте и дали соответствующее заключение, передает NK-TV. Оказалось, что подрядчику заплатили на 400 тыс. рублей меньше, чем было выполнено фактически.

Чиновник, который к тому времени был уволен, до конца настаивал на том, что не нарушал закон, а действовал в интересах населения. Однако судья вынес противоречивый обвинительный приговор: с одной стороны суд не признал причинение ущерба бюджету Новокузнецкого района и исключил в действиях чиновниках корыстный мотив, а с другой стороны, признал его виновным в нарушении прав неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (которым бывший глава не дал поконкурировать между собой, так как не организовал конкурс), а также в причинении ущерба интересам общества и государства. И выписал подсудимому штраф в 200 тысяч рублей. Не исключено, что Евгений Манузин обжалует приговор, наверняка то же самое сделает и прокуратура, т.к. не все требования обвинителя судом были удовлетворены.

Фото: NK-TV
Комментарии для сайта Cackle