Красноярская прокуратура потребовала привлечь городских властей к уголовной ответственности

Прокуратура Центрального района Красноярска направила следователям материалы проверки с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц городской администрации.

По версии надзорного органа, городские власти виновны в смертях людей при взрыве бытового газа в жилом доме на улице Кандагарской. Как следует из материалов проверки, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в начале 2016 года суд обязал собственников здания снести самовольную постройку.

Несмотря на это, дом так и не был уничтожен. Власти же предприняли действия к исполнению решения только в конце 2018 года: должностные лица направили судебным приставам документы лишь 24 декабря. Теперь правоохранители требуют привлечь ответственных к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, что вечером 14 февраля в Красноярске в трехэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Спасатели обнаружили под завалами тела двух человек. Позднее стало известно, что постройка была возведена самовольно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle